La Notte Bianca Firenze

On abril 30th, 2011, posted in: Upcoming Events by 0 Comment

Gli eventi della notte bianca di Firenze

 

Visualizza Notte Bianca Firenze 2011

 

1 Largo Annigoni

Memo Architettura Orto-grafia, installazione orto urbano, progetto speciale per il Maggio fiorentino

Simone Fabbroni Dj-set con visual Virgilio Villoresi, h20.00-22.00

Chiharu Mamiya e Letizia Renzini Tribute to Japan>Into the blue, Festival Costante Cambiamento, h22.30 e h01.30

Ryoichi Kurokawa Rheo, in collaborazione con Musicus Concentus, h22.00 e h01.00

2 Le Murate

SUC, Switch – Creative Social Network Taming Technology, performance, installazioni, dj-set, ed incontri su musica, arte e nuovi media, in collaborazione con Associazione Culturale Nub e Tempo Reale, h18.00-05.00

Murate Carcere Duro, dalle 18 alle 5 – Videoinstallazione

Giorgio Barrera Non ho fatto niente di male, con Yari Donatella, musiche Teho Teardo. “Plans” durata 5:14 formato mini DV

Piazza Madonna della neve, Miha Erman e Julie David SKIN_on the other side, performance, in collaborazione con Fondazione Fabbrica Europa per le arti

contemporanee, h23.00 e h01.00

3 Piazza Ghiberti e EX3 Gavinana

Un altro centro Help, a cura di EX3. Centro per l’arte contemporanea, h19.00-h23.00

4 Sinagoga e Museo Ebraico Via Farini 6

Visite guidate straordinarie h21.30-24.00

5 Loggia del Pesce di Vasari

Amici dei Ciompi La Loggia in bianco, h 23.00-01.00

6 Teatro della Pergola

(prenotazioni 055-2264353 e prenotazioni@teatrodellapergola.com)

Kinkaleri Nessun dorma, h19.15

Teatro Sotterraneo Homo ridens, performance relazionale, h22.30-24.00-01.00

Visite guidate a cura del Direttore Riccardo Ventrella h23.00-24.30-01.30

7 Lyceum Club Internazionale

Apertura straordinaria con performance, h21.00

Mario Ruffini e il Cinema Dal Critofilm al Musik-Film, quattro film documentario d’arte e musica, con Eleonora Negri, h21.30

8 Piazza SS. Annunziata

Cecilia Valentini, Claudia Anichini, Francesco Darmanin, Tiziana Gacci

Ensemble di fiati composizioni contemporanee ispirate al repertorio barocco, in collaborazione con il Conservatorio Luigi Cherubini, h20.30.00-21.30

Luca Provenzani Bach e il contemporaneo: Sollima, Campogrande, Paoloni, A.GI.MUS, h22.00

Fondazione il Fiore Stati generali della poesia in azione a cura di , h23.30-05.30

– Tu sei un Dio di amore, Sara Borsarelli legge Alda Merini, testo scenico di Marco Marchi, h23.30

– Ahmed Ben Dhiab, Disoriente: la narrazione del sole, voce melopoetica del Maghreb, h24.30

– Massimo Mori e Nuovo Orizzonte, Ombre nella notte: la poetica gestuale del Tai-chi, h01.30

– Tommaso Meozzi, Iacopo Ricciardi, reading poetico, h 02.30

– Calpestare l’oblio, reading poetico a cura di Fabio Orecchini, Davide Nota, Valerio Cuccaroni, h03.30

9 Piazzetta delle Belle Arti

Conservatorio Luigi Cherubini

– maratona di composizione, h18.00-23.00

– concerti d’organo, h22.00-23.00

10 Via San Gallo 45/r

Zoé Gruni + ambient sound by Jimmy Gelli F_AIR – Florence Artist in Residence Urban Jackalope, h19.00–01.00

11 Via Martelli

installazioni Lapo Binazzi e Robert Pettena Dove è la città? Where is the city?, a cura di Sun_studio74rosso, h18.00-06.00

Musica live h22.00-02.00

2 Piazza del Duomo

Loggia del Bigallo Cecilia Valentini, Claudia Anichini, Francesco Darmanin, Tiziana Gacci, Ensemble di fiati, composizioni contemporanee ispirate al repertorio barocco, in collaborazione con il Conservatorio Luigi Cherubini, h19.00-20.00

Misericordia di Firenze coro e concerto d’organo, h20.00-01.00

Cattedrale concerto di musica sacra con il grande organo, h21.00

 

13 Piazza Repubblica

Katia Giuliani 15 minutes of instant celebrity, presso Libreria Edison h20.00-02.00

14 Biblioteca delle Oblate

Nada presentazione dell’album Vamp, h18.00

Ho lasciato un idiota e ho trovato un piccolo principe h14.00-23.00

Nuovi Eventi Musicali con Paolo Hendel Gli uomini del futuro o saranno uomini di pace o non saranno, h24.00-03.00

15 Arco di San Pierino

Ensemble Firenze Canta concerto polifonico a cappella, h20.00-23.00

16 Museo Nazionale di Antropologia ed Etnologia

Cristina Rizzo Esercizi sul silenzio, h22.30

17 Piazza dei Cimatori

Jah Station sound system Reggae roots & culture sotto le stelle, h18.00-05.00

18 Museo di Orsanmichele

Orchestra da Camera Fiorentina diretta da Giuseppe Lanzetta, La Città della Musica, h22.30-24.00

19 Palazzo Vecchio

Maurizio Ferraris Anima e iPad, lectio magistralis, h18.00

Maggio Musicale Fiorentino Concerto Beethoven, collegamento radio con il Teatro del Maggio, h20.30-22.00

Tempo Reale Suona la Ronda, performance, h21.00-02.00

Museo dei Ragazzi Visite guidate con camminamento di ronda, h20.00-21.00-22.00-23.00-00.00*

Museo dei Ragazzi Visite brevi al camminamento di ronda, h02.00-02.30-03.00-03.30-04.00-04.30-05.00-05.30

Fondazione studio Marangoni e IED Tutto in una notte-Una notte fuori dal comune, h05.00

Colazione offerta da Caffè Corsini con la partecipazione del Campione italiano Baristi Francesco Sanapo, h05.00

20 Piazzale degli Uffizi

Paolo Cognetti Rinascita, h20.30-21.30

Maratona Jazz Firenze meets New York, in collaborazione con NYU, Florence h22.00-03.00

– NYU Florence Septet, h22.00-23.00

– Alessandro Lanzoni Trio, feat Nick Maiers, h23.00-00.00

– NYU Florence Sextet, h00.00-01.00

– Jam Quartet, Jam Session, h01.15-03.00

21 Galleria degli Uffizi

Kalinkadanza Spazio romantico, performance danza contemporanea Terrazza degli Uffizi, h21.00-24.00

22 Piazza del Grano

Concerti live Big Black Mama

23 Piazza San Remigio

Cosmesi cumulonembi alla mia porta_audi version, performance h22.00-23.00-24.00

24 Piazza Santa Croce

Buskers Square in collaborazione con Doom-Intooitiv

– performance artisti di strada

– Lucanìa, Note Noire e Baro Drom Orchestra, live

– Ghiaccioli e branzini, Dj Grissino, dj-set

25 Biblioteca Nazionale Centrale

Amarena Teatro Le Notti Bianche da F.M. Dostoevskij, h21.00

26 Via dei Benci 9

MAR Kanonen in via del Campo, h22.00-24.00

27 Ponte alle Grazie

Ponte sospeso installazione a cura di SILFI

28 Museo Bardini

Visite guidate a cura di AGT e Factory Athena, h19.00-19.30-20.00-20.30

Duo fisarmonica e contrabbasso in collaborazione con il Conservatorio Luigi Cherubini, h22.00-24.00

30 Lungarno Benvenuto Cellini 43r

Visuart in Florence Il Torrino videoARTbox, h 19.00-03.00

31 Palagio di parte Guelfa

Incontro con il Tango Tango Club Firenze in collaborazione con Firenze Tango Festival, h21.00-24.00

32 Biblioteca del Palagio di parte Guelfa

I fantasmi della biblioteca reading itinerante, letture da Jorge Luis Borges,

Julio Cortázar, Danilo Kiš, J. Rodolfo Wilcock, h22.00-24.00

33 Ponte Vecchio

Roberto Pesce to AQUA, installazione relazionale, h21.30-06.00

34 Piazza del Limbo – Chiasso de’ Baroncelli – Via dei Girolami – Arco delle Carrozze

Marisa Favretto, Kirsten Stromberg, Regan Wheat, Mind Charites installazioni site specific, 18.00-06.00

35 Loggia del Porcellino

Gorillas Intrecci contemporanei, performance video e musicali, h21.30-04.00

36 Cinema Teatro Odeon

Il film è servito! proiezioni e degustazione gourmet, a cura di Odeon Firenze, h21.00-h23.00-h01.00***

37 Palazzo Strozzi, cortile

Numen / For Use TAPE / Florence, installazione a cura di CCCS

38 Casa della Creatività

Fondazione studio Marangoni e IED Tutto in una notte-Una notte fuori dal comune, laboratorio per il contest, h18.00-05.00

39 Museo Marino Marini

Cristina Rizzo Esercizi sul silenzio, h23.30

40 Piazza Madonna degli Aldobrandini

Associazione culturale Pinocchio Pinocchio in San Lorenzo, h20.00-24.00

41 Basilica di San Lorenzo

Opera Medicea Laurenziana apertura straordinaria del Chiostro, h18.00-23.00

42 Piazza Santa Maria Novella

Avatar Architettura Case rotolanti/ Rolling houses, installazione, progetto speciale per il Maggio fiorentino

Martina Francone e Hrafnhildur Einarsdottir Aukelien, performance danza, h19.00

Diner sur l’herbe installazione razionale

*LAROMORB musica avant-pop, h21.00-23.00

Codice Ivan GMGS_10MINUTESPLEASE, performance, h23.00-23.45-24.30-01.15-02.00

43 Loggiato Ospedale di San Paolo piazza Santa Maria Novella

Roberto Pesce to ARIA, installazione relazionale, h20.00-03.00

44 Basilica di Santa Maria Novella

Visite guidate a cura di Ars et Fides, h19.30-20.30-21.30-22.30*

45 Museo di Santa Maria Novella

La Corte di Orfeo L’insonnia della Ragione, ensemble canoro, h19.30-h23.00

Visite guidate a cura di AGT e Factory Athena, h 20.30-21.00-21.30-22.00

M° Paolo Zampini L’eco del chiostro, h24.00

Cristina Rizzo Esercizi sul silenzio, h01.00

46 Cenacolo di Ognissanti

Compagnia Virgilio Sieni Danza Ultima Cena_noi, performance, h21.00-21.30-22.00-22.30-23.00

47 Piazza Ognissanti

Adalberto Mecarelli De Natura Lucis, installazione luminosa, a cura dell’Istituto Francese, h18.00-06.00

48 Ponte alla Carraia

Q-bic + Arch. Claudia Alati Il bosco, installazione, progetto speciale per il Maggio fiorentino

49 Argine Lungarno Soderini (visibile da Lungarno Vespucci)

Letizia Renzini Ormai: The secret life of plants, installazione sul Terzo paesaggio, h18.00-06.00

50 Piazza del Cestello

Blah Blah Blah Night circo situazionista a cura di Tiziana Bitetti, Angela Calvieri, Marco Giachetti, Igor Molino Padovan, h18.00-06.00 progettazione TIAR studio, grazie allo sponsor tecnico Clarin Italia

– Erica Crocetti e Martina Miniati, Art de la Danse, h20.30

– Alessandro Gigli, da Le vite dei grandi musicisti e Clear round, h21.00

– Emanuela Mascherini, h21.30

– Maurizio Lombardi e Gaia Nanni, Sulle gioie della coppia, h22.00

– Sensiseller, h22.30

– Thom– The Half Of Mary, h23.00

– Lorelei & Pulse + Gianpaolo D’Amico, h23.30

– Claudio Corona, The Grace, h24.00

– Ragazzi Scimmia, h24.30 dj Vortex e Antony Night, h01.00-05.00

51 Via dei Serragli 3/r

Cuculia La notte delle bolle musicali, h22.00-01.00

52 Piazza dei Nerli

Concerto live Repleva live – Joe Gambino & the Blue Motion h21.00-1.00

53 Piazza Tasso

Musica dal vivo

54 Giardino Torrigiani –

Quartetto d’archi in collaborazione con Conservatorio Luigi Cherubini, h19.00-20.00 (ingresso da ‘La Serra Torrigiani’ in via Gusciana lungo le mura del parcheggio di piazza della calza. Vi si puo’ accedere da Piazza della Calza, Viale Petrarca, Piazza Tasso)

55 Via della Chiesa 36/r

Helikos Teatro in miniatura, h20.30-23.00

56 Fondazione Salvatore Romano

Alessandro Gambuti Giorgio Vasari Pittore, conferenza, h18.00

Visite guidate a cura di AGT e Factory Athena, h20.00-20.30-21.00-22.00-22.30

Quartetto d’archi in collaborazione con Conservatorio Luigi Cherubini, h23.00

57 Piazza Santo Spirito

Riverboom Firenze vs il mondo, proiezioni sulla facciata della chiesa, h21.00-05.00

58 Piazza San Felice

Opera St. Mark English Church Nozze di Figaro, h21.00

59 Museo La Specola

Nikolaus Geyrhalter Our daily bread, proiezione h18.00-05.00

Dj set internazionale coordinamento artistico Simone Fabbroni

– Biga_Ragnampiza h18.00-22.00

– Demdike Stare h22.00-00.30

– Linkwood e Rufus (Bosconi Records) h00.30-04.30

In città

Riverboom Firenze vs il mondo, mostra fotografica negli spazi di affissioni pubbliche: un progetto speciale per il Maggio Fiorentino a cura di Valentina Gensini

Postcards from Beirut SCI-FI, itinerario guidato fra i luoghi della scienza, h 18.00-06.00**

Pop-Up I Love Florence dalle 19 alle 2

Radio Papesse La radio a pedali, h20.00-22.30 (partenza da piazza Indipendenza), in collaborazione con il Maggio Musicale Fiorentino

OMA-Bandatomica di Enrico Fink Cultcube, Sensi in Migrazione h23.00 02.00 (da Piazza Cestello)

Sira Foli in collaborazione con Eventi Musicpool, h23.00-01.30 (da Piazza Tasso)

Bandidas in collaborazione con Eventi MusicPool, h23.00-01.00 (da via dei Benci)

San Firenze Firenze011 Emotional Urban Landscapes

Lungarni

No Dump Pimp my river, installazione luminosa, 18.00-06.00

Novoli

Toscana Etica Tewo Toriatte-Uniamoci, h18.00-24.00

Piazza Dalmazia

Associazione Musicale Fiorentina Musica in Piazza, h21.00-24.00

Centri Commerciali Naturali

Comitato Promotore Via Larga – Via Alfani – Rumore Bian

Associazione Via del Parione – Parione Gallery

CCN Via del Corso – Notte a Colori

Associazione “Via San Gallo, La strada dei libri” Passeggiando tra le note in Via San Gallo dalle 18 alle 24

* prenotazione obbligatoria presso il Museo dei Ragazzi

Tel. 055-2768224 055-2768558 – info.museoragazzi@comune.fi.it

** visita guidata h19: prenotazione

obbligatoria presso SCI-FI

Tel. 333- 4589278 – info@postcardsfrombeirut.org

*** prenotazione obbligatoria presso Odeon Firenze, Tel. 055-2719024 –

 

segreteria.comunicazione@mediatecatoscana.it


[top]
Leave a Reply